Исследования поддержаны грантом РНФ
Учёными Университета Лобачевского под руководством главного научного сотрудника НИФТИ ННГУ Машина Александра Ивановича реализуется научный проект «Разработка и создание новых материалов и базовых элементов для задач квантовой коммуникации и квантовой обработки информации на основе халькогенидных стеклообразных полупроводников».
Проект направлен на разработку физико-химических основ технологии получения объемных образцов и плоских структур стекол системы As-Te и As-Se-Te с высокой степенью химической чистоты и однородности в низкотемпературной неравновесной аргоновой плазме с последующим изучением их оптических свойств. В ходе выполнения проекта будет создана универсальная плазмохимическая установка синтеза высокочистых химически и структурно однородных композиций для получения на их базе нового поколения элементов микрофотоники и оптоэлектроники. Также будет выполнено исследование плазмохимического процесса.
Впервые будут получены образцы стекол системы As-Te в низкотемпературной плазме с использованием химических элементов (As, Se и Te) в качестве исходных соединений и планарные структуры системы As-Te и As-Se-Te прямым плазмохимическим синтезом из элементов в низкотемпературной аргоновой плазме с высокой степенью химической однородности.
Годы выполнения проекта: 2016–2018.