«Новая модель российской аспирантуры: проблемы и перспективы развития»

DP4A4932

5-6 декабря в Университете Лобачевского прошел семинар в рамках программы повышения квалификации «Новая модель российской аспирантуры: проблемы и перспективы развития». Руководитель программы — директор Института аспирантуры и докторантуры Университета Лобачевского, профессор Борис Бедный.

В мероприятии приняли участие административно-управленческие и научно-педагогические работники из 18 городов, представляющие 27 университетов и научных организаций Российской Федерации: МИСИС, НИУ ВШЭ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, Томский Политехнический университет, Новгородский государственный университет им. Я. Мудрого, Белгородский национальный исследовательский университет, Тверской государственный университет, Национальный исследовательский Мордовский госуниверситет им. Н.П. Огарева, Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова и другие.

Участников приветствовала проректор по учебной работе ННГУ, доцент Ольга Викторовна Петрова.

В течение двух дней участники обсуждали ключевые проблемы российской аспирантуры, практики ведущих университетов по организации и финансированию подготовки аспирантов, перспективы подготовки кадров для академической сферы, модели самостоятельного присуждения ученых степеней и многое другое. Программа реализована при поддержке журнала «Высшее образование в России».

Оживленные дискуссии прошли в фокус-группах, посвященных перспективам сближения системы подготовки кадров высшей квалификации и системы государственной научной аттестации. Участники программы договорились о сотрудничестве и совместной работе на базе Университета Лобачевского по изучению проблем подготовки и аттестации кадров высшей квалификации.