В программе — мастер-классы, конкурсы и курсы повышения квалификации

2 25

10 декабря в Центре инновационного развития медицинского приборостроения Университета Лобачевского состоялось открытие фестиваля молодежных инноваций «ИнноФест». Более 100 участников и гостей посетили мероприятие.

С приветственным словом к гостям обратились директор Центра инновационного развития медицинского приборостроения ННГУ Михаил Грязнов, проректор по международной деятельности Университета Лобачевского Александр Бедный, заместитель министра информационных технологий и связи Нижегородской области Алексей Воробьев и другие представители экспертного сообщества в области предпринимательства и инноваций.

«Я вижу сегодня на фестивале разноплановые практические инновационные идеи, и хочу отметить, что, как правило, именно самые безумные идеи выстреливают. Мое напутствие всем участникам: не пугайтесь, не думайте, что у вас не получится. Вы должны быть первыми, у вас обязательно всё получится. Все идеи имеют право быть. Желаю всем успехов! В добрый путь!», — поприветствовал участников Алексей Воробьев.

Генеральный директор компании «Поликетон», партнер-спонсор фестиваля Альберт Слиняков выразил интерес к молодежным инновационным проектам, представленным на экспозиции. Начальник сектора программ высшего и среднего профессионального образования, подготовки научно-педагогических кадров Министерства образования и науки Нижегородской области Игорь Захаров отметил, что на фестивале присутствуют участники проекта «Кадры будущего для региона».

На выставке «Территория молодежных инноваций», проходившей в первый день фестиваля, было представлено 45 проектных команд по шести направлениям: Медицина, здоровье и долголетие (HealthNet), образовательные технологии (EduNet), интернет вещей, системы безопасности, Big Data (SafeNet), «умное» сельское хозяйство, новые источники сырья, органика и питание (FoodNet), морские интеллектуальные системы (MariNet) и социальные инновации.

Экспертное жюри в составе 25 человек оценило проекты по четырем критериям: научно-технический уровень проекта, перспектива коммерциализации, наличие прототипа, выставочного образца, презентация и подача материала. Среди жюри – представители науки, бизнеса, власти.

«Наш центр – это место, где рождаются и развиваются инновационные проекты. Мы рады приветствовать на фестивале участников выставки, экспертов, представителей бизнес-сектора, молодых ученых, гостей. Каждый из вас играет свою важную роль в данном событии», — отметил Михаил Грязнов.

В рамках «ИнноФест» также пройдёт серия образовательных мастер-классов «Актуальные вопросы инновационного бизнеса», программа повышения квалификации «Наставник проекта», конкурс видеороликов «Как я раздельно собираю мусор у себя в квартире», финал ежегодного всероссийского конкурса молодежных проектов «Инноград-2019».

Подробная информация доступна на сайте мероприятия.