Исследования поддержаны грантом Российского научного фонда

В ННГУ реализуется проект, направленный на разработку новых методов диагностики и лечения неврологических и нейродегенеративных заболеваний

Учёными Университета Лобачевского под руководством заведующего лабораторией физики и технологии тонких пленок НИФТИ ННГУ Михайлова Алексея Николаевича реализуется научный проект «Разработка физико-технологических принципов создания и функционирования биоподобных мемристорных систем в сопряжении с нейрональными биокультурами».

Проект направлен на разработку компактных электронных устройств на основе мемристоров, воспроизводящих свойство синаптической пластичности и функциони­рующих в составе биоподобных нейронных сетей в сопряжении с живыми биологи­ческими культурами. Мемристорные нейронные сети будут сопряжены с многоэлек­тродной системой регистрации и стимуляции биоэлектрической активности культуры нейронов, выполняющей функцию анализа и классификации сетевой динамики жи­вых клеток. Впервые в мире будет изучена возможность построения обратной связи, в рамках которой выходной сигнал с мемристорной сети будет использоваться для стимуляции биологической сети, то есть впервые будет реализован процесс обучения живой клеточной культуры.

Важность и прикладная значимость реализации проекта обусловлены создани­ем научно-технического задела для получения прорывных результатов в разработке нейроморфных вычислительных систем, в изучении молекулярно-клеточных механиз­мов работы мозга, в разработке новых методов диагностики и лечения неврологи­ческих и нейродегенеративных заболеваний, а также в решении задач управления робототехническими системами.

Годы выполнения проекта: 2016–2018.

18.03.2016

18.03.2016 1