Первый фестиваль студенческих театров


Студенческий театр Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, вернулся с первого фестиваля студенческих театров "Северный Венец" (г.Ульяновск), где был показан спектакль «Остров Инишмаан» М. Макдонах. Работа театра была высоко оценена членами жюри.
На фестивале было представлено 7 спектаклей из разных городов России: Нижнего Новгорода, Оренбурга, Ульяновска, Пензы и Саранска.
По результатам фестиваля театр ННГУ победил в номинациях:
Лауреат I степени - Студенческий театр Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, «Остров Инишмаан». Режиссер - Игорь Авров.
Лучшее художественное оформление - Екатерина Филаретова (Нижний Новгород);
Лучшая мужская роль - Сергей Ткачёв (Нижний Новгород);
Гран-при фестиваля в этом году досталось студенческому театру из Пензы.
Своим мнением о фестивале поделился руководитель студенческого театра ННГУ Игорь Авров:

«Несмотря на дебют, устроители фестиваля постарались максимально организованно его провести. За два дня было показано 7 спектаклей из 6 городов приволжского округа. Что касается нас? Мы выглядели достойно, спектакль прошёл на хорошем уровне, был тепло встречен зрителем и жури. ?Разбор спектакля был профессиональный и положительный, было услышано много лестных слов от членов жури. Нас заметили и взяли наши координаты устроители подобных фестивалей из других городов.  На этом фестивале мы взяли максимальное количество призов: диплом лауреатов первой степени, лучшая мужская роль, лучшее художественное оформление.?Диплом лауреата и высокая оценка жюри, вкупе с Гран-при на фестивале в Сочи в мае этого года накануне 20-летия нашего коллектива, по-моему, неплохо!»


Совсем недавно в мае 2017 года театр ННГУ представлял этот же спектакль на восьмом международном фестивале «Пространство юных» (г.Сочи) и взял гран-при. Работа так же была высоко оценена членами жюри: А.Ефремовой, А.Закировым, О.Холевой и др.
Эти награды театр получил в год когда театру исполняется 20 лет. Празднование юбилея планируется в 20-х числах ноября на сцене актового зала университета им. Н.И. Лобачевского, кроме того театр планирует показать спектакль «Остров Инишмаан» в Нижнем Новгороде в рамках празднования юбилея на сцене театра "Преображение" даты пока уточняются.