Мероприятие прошло в наукограде Пущино

Завершился IV студенческий биотурнир, который проходил с 29 сентября по 3 октября в Пущинском научном центре РАН.

«Задача пущинского турнира – выйти на международный уровень, привлечь участников, чтобы получалось широкое обсуждение проблем, стоящих перед наукой», – отметила председатель оргкомитета Дарья Ветошкина.
Первый турнир в России был соревнованием юных физиков, он появился в 1979 году и был организован Евгением Николаевичем Юносовым на базе одной из школ. В дальнейшем турнир зарекомендовал себя как высококлассное соревнование студентов-биологов, не боящихся решать сложные проблемы.

«Сейчас эти проблемы поставлены перед студентами – устроителями турнира, но уже завтра сама жизнь и эта загадочная и увлекательная наука XXI века биология выдвинут перед ними новые проблемы, требующие разумного решения», – говорит Евгений Николаевич.


Во время проведения турнира прозвучало много ярких выступлений, можно было увидеть в действиях юных коллег новые подходы, свежие мысли и решительные устремления. Методы борьбы с вирусом иммунодефицита человека, утилизация бытовых отходов, польза молока от коров с разными генотипами – это только небольшая часть тем, которые обсуждались на биотурнире.
Названия команд показывают не меньшую креативность участников, чем организаторов: «Крылатые тихоходки», «Сибирская белка», «Кот Дарвина», «Умственно усталые», «Улитки на Марсе», «Секрет щитовидки», «Здравствуйте, Тимур» и многие другие.
Всего в биотурнире приняло участие около тысячи человек.
От ННГУ им. Н.И. Лобачевского приняла участие команда студентов ИББМ с проектом «Секрет щитовидки».
По итогам финальных научных боев на IV Открытом Всероссийском биотурнире команда Университета Лобачевского в составе: Мария Гавриш, Марина Гринберг, Владимир Першин и Анита Смышляева – заняла призовое 3-е место.
По мнению ректора ННГУ им. Н.И. Лобачевского Евгения Владимировича Чупрунова, это высокая оценка как наших студентов, преподавателей, так и всего нашего университета.
Поздравляем победителей!