«Открытый кубок ННРО ПРАН»

nngu team

Нижегородская региональная организация Всероссийского профсоюза работников Российской академии наук провела всероссийский волейбольный турнир «Открытый кубок ННРО ПРАН» среди любительских команд сотрудников учреждений, подведомственных Минобрнауки России.

Турнир возрождает многолетнее спортивно-оздоровительное движение по проведению регулярных всероссийских массовых турниров по различным видам спорта среди сотрудников академии наук — «академиад».

У истоков этих соревнований стоял ежегодный волейбольный турнир на призы Казанского научного центра РАН, который стартовал в 2015 году как региональный и за четыре года вырос до всероссийского уровня.

В играх приняли участие команды, представляющие Сибирь, Урал, Поволжье, Подмосковье. Нижний Новгород представляли две команды: сборная академических институтов «Нижний Новгород» и команда преподавателей Университета Лобачевского «ННГУ».

Турнир проводился при поддержке Центрального совета Всероссийского профсоюза работников Российской академии наук. В приветственных словах на открытии мероприятия заместитель председателя Профсоюза Яков Богомолов и председатель Исполкома нижегородской региональной организации Вячеслав Кулешов сказали несколько слов об академическом профсоюзе и пожелали участникам успешного выступления на соревнованиях.

Судейскую коллегию возглавил отличник физической культуры Андрей Лямин. Все игры велись до двух побед в партиях.

В группу «А» вошли команды Нижнего Новгорода (победители первых трех открытых кубков КазНЦ РАН и серебряные призеры прошлого года), Екатеринбурга и Казани. В группу «Б» — команды из Новосибирска (чемпионы прошлого года), Пущино, Уфы и команда преподавателей ННГУ.

В результате соревнований первое место завоевали спортсмены из Новосибирска, на втором месте — сборная академических институтов «Нижний Новгород», бронза — у преподавателей ННГУ. Победители получили кубок, украшенный хохломским орнаментом. Призёры — дипломы и памятные медали.

Кроме того, судейская коллегия определила лучших игроков турнира. Лучшей волейболисткой была признана Светлана Барышникова — кандидат химических наук, научный сотрудник ИМХ РАН. Лучшим волейболистом стал кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Института вычислительных технологий СО РАН Олег Гусев.