Исполкома Приволжского спортивного студенческого союза

DP4A4453 body

17 апреля состоялось заседание Исполкома Приволжского спортивного союза (ПССС), в котором приняли участие декан факультета ФКС ННГУ Елена Орлова и заведующий кафедрой ИВС факультета ФКС ННГУ Александр Гутко.

Заседание впервые прошло в онлайн-режиме. В нём приняли участие члены Исполкома и Вице-президент Российского студенческого спортивного союза, заместитель председателя Общественного Совета при Минспорте России Роман Ольховский.

В ходе заседания были подведены итоги выездного обучающего семинара и заседания Исполкома РССС, прошедшего в начале марта в г. Красноярск; особенности организации дисциплин по физической культуре в формате дистанционного образования; промежуточные результаты XVII Комплексных студенческих соревнований «Универсиады-2020» и их дальнейшее проведение.

Модератором заседания выступал декан факультета ФКиС НГПУ им. Козьмы Минина Денис Воронин. Он рассказал об обучающем семинаре и Исполкоме РССС в г. Красноярск. Более подробно об итогах заседания рассказал вице-президент РССС, Заместитель председателя Общественного Совета при Минспорте России Роман Ольховский. Он подробно осветил межотраслевую программу развития студенческого спорта в РФ, принятую в ноябре 2019 года. Также он рассказал о возможности участия в грантовых конкурсах и программах, о подготовке к проведению XXXII Всемирных студенческих игр 2023 года в Екатеринбурге. Он поделился своим видением перспектив развития студенческого спорта в РФ в целом. В частности, он отметил усиление позиции РССС в связи с назначением Почетного Президента РССС Олега Матыцина на пост Министра спорта РФ, а также назначением генерального директора РССС Максима Уразова директором Департамента физической культуры и массового спорта Министром РФ.

По вопросу об особенностях организации дисциплин по физической культуре в формате дистанционного образования выступили декан факультета ФКиС НГПУ им. Козьмы Минина Денис Воронин, зав. кафедрой ПИМУ, доктор медицинских наук, заслуженный мастер спорта Максим Гурьянов, декан факультета ФКС ННГУ Елена Орлова, зав. кафедрой ФКС НИУ РАНХиГС Вячеслав Оринчук, зав. кафедрой ФКС НГЛУ Анатолий Лукутин, зам. зав. кафедрой Физ. воспитания ВГУВТ Андрей Баранов. Они поделились информацией и рассказали, как проходит дистанционное обучение в их вузах. Еленой Орловой было предложено собрать до 10 мая предложения по внесению предложений в Стратегии развития физической культуры и спорта до 2030 года.

Также в заседании Исполкома ПССС принял участие зав. кафедрой ФКС НГСХА, мастер спорта международного класса, участник Олимпийских игр 1980 года в Москве Евгений Аникин.

По третьему вопросу выступил Исполнительный директор ПССС Александр Гутко. Он рассказал об успешном проведении 9 видов программы «Универсиады-2020». В связи с продолжающимися профилактическими мероприятиями, направленными на предупреждение распространения короновирусной инфекции, он предложил перенести проведение оставшихся видов «Универсиады-2020» на сентябрь-октябрь 2020 года.