Проект будет реализован совместно с МИФИ и РФЯЦ-ВНИИЭФ

DP4A6767 1

В 2019 году Министерство науки и высшего образования РФ выступило с инициативой о проведении конкурса среди региональных вузов страны с целью разработки передовых образовательных программ высшего образования совместно с российскими университетами, входящими в топ-200 предметных глобальных рейтингов. Благодаря данному конкурсу университеты России получили возможность создавать образовательные коллаборации с целью повышения качества образования в регионах. Всего в конкурсе победило 30 университетов. Оператором конкурса выступил Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Конкурс входит в национальный проект «Образование».

Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского вошел в число победителей конкурса. Университет получит финансирование на реализацию и разработку собственной образовательной программы по направлению «Прикладная математика и информатика» совместно с научно-педагогическими работниками одного из ведущих вузов России – Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Кроме того, обязательным условием конкурса является включение индустриальных партнеров в реализацию проекта, поэтому в разработке программы примет участие Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики.

На разработку и реализацию передовой образовательной программы высшего образования с привлечением научно-педагогических работников МИФИ Университет Лобачевского получит 10 миллионов рублей. Выделенные средства пойдут также и на закупку необходимого оборудования.

По мнению врио ректора ННГУ Кирилла Маркова, данная образовательная коллаборация имеет важное значение не только для вуза, но и для региона в целом.

«Сотрудничество с университетом такого уровня как МИФИ – это возможность вывести на новый уровень качество реализуемых образовательных программ в Университете Лобачевского и Нижегородской области в целом. При разработке образовательной программы будут использованы наиболее передовые практики в сфере подготовки кадров в России. Конструирование нового образовательного продукта станет первым шагом на пути трансформации всех направлений подготовки вуза», – отметил Кирилл Марков.

Реализация проекта рассчитана на 2 года. В 2019 году будет разработан прототип передовой образовательной программы по направлению «Прикладная математика и информатика». Также в рамках программы научно-педагогические работники университета пройдут повышение квалификации. Образовательную программу для студентов планируют запустить уже в сентябре 2021 года.