Ректор Евгений Чупрунов выступил с докладом на Бизнес-самите 2017

 

14 сентября на «Нижегородской Ярмарке» состоялось пленарное заседание Шестого Международного бизнес - саммита «Цифровая экономика: вызовы и перспективы».

В мероприятии приняли участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, Полномочный Посол Королевства Нидерландов Рене Джонс-Бос, Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в Российской Федерации Владимир Ремек, Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Афганистан в Российской Федерации Абдул Каюм Кучай, министр промышленности Республики Беларусь Дмитрий Корчик, заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Соколов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Денис Москвин, ректор ННГУ им. Н.И. Лобачевского Евгений Чупрунов, Президент Strategy Partners Group Александр Идрисов и многие другие.

Валерий Шанцев предложил Нижегородскую область в качестве пилотного региона для обкатки госпрограммы «Цифровая экономика»:

«На мой взгляд, наш научно-образовательный и кадровый потенциал позволяет претендовать на лидерство в этом направлении».­

Базой для внедрения инициативы правительства РФ он назвал разработки и идеи нижегородских предприятий «Росатома» и вузов с развитой научной инфраструктурой, перспективные в качестве центров компетенций по направлениям госпрограммы, в их числе НИИ суперкомпьютерных технологий и лаборатория аддитивных материалов ННГУ им. Н. И. Лобачевского.

Ректор ННГУ Евгений Чупрунов сообщил, что университет рассчитывает стать региональным центром внедрения разработок цифровой экономики и готовит для этого отдельную программу. В числе ключевых разработок он назвал трехпорошковый 3D-принтер широкого применения в медицине и моделирование работы сердца на базе суперкомпьютера. Вуз также предлагает развивать телемедицину и готовит профильные кадры для структур «Росатома».

Напомним, в рамках саммита ректор ННГУ Е.В. Чупрунов подписал соглашение с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Нижегородской области П.М. Солодким. Предметом Соглашения является взаимодействие при проведении процедуры оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов в целях реализации мер, направленных на повышения качества правового регулирования в сферах деятельности, участниками которых являются субъекты предпринимательской и инвестиционной деятельности. 

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3410497

IMG 20170914 132553 2