В сентябре и октябре пройдёт 8 таких проектно-аналитических сессий

nngu prinyal uchastie v sessii ehkspertnogo centra karery pri minobrnauki rf

Университет Лобачевского принял участие в проектно-аналитической сессии Экспертного центра карьеры при Минобрнауки РФ. ННГУ представлял начальник управления развития компетенций и карьерного проектирования Роман Золотов. Всего участие в работе приняли представители более 100 представителей приволжских вузов.

Экспертный центр карьеры совместно со платформой «Факультетус» и СБЕР проводит проектно-аналитические сессии, работа которых направлена на выстраивание устойчивого контакта между университетами и работодателям, чтобы вместе найти векторы для формирования конкурентоспособности экономики округа. Участниками сессии стали представители более 100 Центров карьеры, органов власти и организаций Приволжского федерального округа.

На сегодняшний день в ПФО в 237 университетах обучается больше 800 тысяч студентов. Через несколько лет они будут составлять основу человеческого капитала округа и строить экономику, развивать отрасли, обеспечивать высокий уровень качества жизни и внедрять новые технологии, управленческие и производственные процессы. Для построения эффективного карьерного трека практически в каждом вузе функционирует Центр карьеры – точка притяжения для всех представленных целевых аудиторий.

Проектно-аналитические сессии Экспертного центра карьеры при Минобрнауки России должны обеспечить не только анализ проблем трудоустройства молодых специалистов, но и стать основой для выработки механизмов решения задач экономики конкретных регионов. Наша цель — выстроить эффективное взаимодействие студентов с будущим работодателем, помочь реализовать свой потенциал, — отметил заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Гуров.

nngu prinyal uchastie v sessii ehkspertnogo centra karery pri minobrnauki rf 1

Благодаря Минобрнауки России, Экспертному центру карьеры и «Факультетус» у нас, как у представителей университетов, появляется отличная возможность очных встреч с коллегами из разных университетов нашего региона. Вместе с коллегами мы встречаемся, чтобы обсудить векторы дальнейшего развития, возможность популяризации важных для региона отраслей, сопровождение студента после выпуска и помощь организациям выстраивать комфортную свою среду для молодёжи, — отметил начальник управления развития компетенций и карьерного проектирования ННГУ им. Н.И. Лобачевского Роман Золотов.

В сентябре и октябре пройдет 8 проектно-аналитических сессий, участие в которых примут более 500 представителей Центров карьеры из всех федеральных округов нашей страны.

Справка. Экспертный центр карьеры ведет свою работу с апреля 2022 года по двум основным направлениям – аналитическому и проектному. Основной проектной задачей выступает Акселерационная программа, в рамках которой проводятся обучение и работа по трансформации Центров карьеры для более качественной помощи студентам при определении их карьерных траекторий.