Документ устанавливает этические принципы и рекомендации

nngu podpisal deklaraciyu ob otvetstvennom ispolzovanii servisov na osnove ii

ННГУ им. Н.И. Лобачевского подписал декларацию об ответственной разработке и использовании сервисов на основе генеративного ИИ. Подписание состоялось 13 марта 2024 года на Дне ИИ в рамках международной выставки «Россия» на ВДНХ. Документ устанавливает этические принципы и рекомендации по ответственному отношению к искусственному интеллекту не только для разработчиков исследователей, но и пользователей нейросетевых сервисов.

Декларацию, разработанную на базе Альянса в сфере искусственного интеллекта, в присутствии заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко подписали Сбер, Яндекс, MTS AI, а также ведущие вузы и научные организации страны.

«Использование искусственного интеллекта в медицине является мировым трендом, а для Университета Лобачевского – это ключевое научно-образовательное направление. Мы хорошо понимаем, что ИИ несет не только большие возможности, но и очень серьезные вызовы, которые требуют от нас ответственного поведения и координации усилий. Декларация об ответственной разработке и использовании сервисов на основе генеративного искусственного интеллекта появилась очень вовремя. Она призвана зафиксировать наши добрые намерения, как разработчиков, и будет способствовать диалогу по ключевым вопросам развития ИИ», – сказал ректор ННГУ Олег Трофимов.

 

фото: Альянс в сфере искусственного интеллекта