Смена студенческих инициатив прошла на базе центра «Сириус»

78904704 2628870180539983 236870001879941120 n

Иностранные студенты ННГУ Петар Янкович (Сербия), Милица Крайишник (Сербия) и Сехас Пинеда Гонсало Альберто (Боливия) приняли участие в проектной смене «Sustainable ON», организованной Корпоративной Академией Росатома на базе образовательного центра «Сириус» в городе Сочи. Они вошли в число 70 участников из 13 стран-партнеров Росатома, отбор которых проводился из более чем 800 видеозаявок с описанием проектов в сфере устойчивого развития.

Для участников смены были организованы визионерские лекции с лучшими экспертами отрасли в теме устойчивого развития. По словам самих студентов, самой впечатляющей стала встреча с генеральным директором Росатома и выпускником Университета Лобачевского Алексеем Лихачевым. Глава Росатома рассказал о необходимости развития атомной энергетики для мировой экономики. Он подчеркнул значимость привлечения иностранных студентов в образовательные проекты отрасли. В конце лекции участники смены задали вопросы о сотрудничестве Росатома с их странами, о безопасности атомной энергетики и о трудоустройстве иностранных студентов в российской атомной отрасли.

Студенты также встретились с директором по персоналу Росатома Татьяной Терентьевой, руководителем проектного офиса по целям устойчивого развития Росатома Полиной Лион, разработчиком атласа рабочих профессий Дмитрием Судаковым, управляющим креативными резиденциями дизайн-завода «Флакон» Михаилом Егошиным. В ходе этих встреч они узнали о трансформации рынка труда, глобальных вызовах, компетенциях будущего, стратегических приоритетах атомной отрасли и подготовку кадров для зарубежных стран.

Также ребята приняли участие в бизнес-игре по развитию проектных компетенций, посетили Красную Поляну, проверили свои знания в ходе квиза, познакомились с национальными обычаями и традициями на специальном Вечере русской кухни.