Церемония вручения состоялась в Университете Лобачевского

IMG 65541 body

7 июня в ННГУ им. Н.И. Лобачевского состоялась торжественная церемония вручения свидетельств обладателям гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов и докторов наук.
Для вручения наград в университет прибыли Глава Нижегородской области Глеб Никитин и главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин.

Глеб Никитин обратился к молодым ученым:

Развитие науки - один из самых острых и актуальных вопросов современности. Научно-технический прорыв невозможен без научного фундамента, инновационных разработок, новых изобретений и научных решений. Нижегородская область имеет все основания стать флагманом решений этих задач. Уверен, ваши изобретения совсем скоро станут неотъемлемой частью нашей жизни.

Александр Мурзин поблагодарил обладателей гранта за вклад в развитие науки:

Сегодня в науку приходит способная молодежь. Молодые ученые успешно проявляют себя в различных сферах, связанных с технической составляющей, биологией, медициной и другими сферами. От вашего участия зависит будущее отечественной науки, успешное развитие национальной инновационной экономики. Я выражаю благодарность всем нижегородским лауреатам. Желаю вам дальнейшего развития и новых профессиональных успехов.

 Также молодых ученых поздравил президент ННГУ Роман Стронгин:

Ваши научные темы - это уже новые научные направления. Нижегородская область - земля великих ученых. Здесь работали герои социалистического труда, лауреаты Ленинской премии, академики: Григорий Разуваев, Григорий Девятых, Николай Белов, Виталий Гинзбург, Александр Андронов - всех не перечислить. Вам есть, на кого равняться, и мы верим, что ваши усилия станут важным основанием в осуществлении прорыва, который определил наш президент.

Свидетельства молодым ученым вручили лично Глава Нижегородской области Глеб Никитин и главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин.

Список обладателей гранта:

В области знаний "Химия, новые материалы и химические технологии" - Илья Воротынцев, сотрудник Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева, за работу "Дизайн новых полифункциональных гибридных материалов на основе полимерных ионных жидкостей для эффективного выделения токсичных газов в промышленности".
В области знаний "Информационно-телекоммуникационные системы и технологии" - Андрей Козелков, сотрудник Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева, за работу "Разработка математических моделей и подходов для суперкомпьютерного моделирования турбулентных течений жидкометаллических теплоносителей".
В области знаний "Физика и астрономия" - Михаил Иванченко, сотрудник ННГУ им. Н.И. Лобачевского, за работу "К теории бифуркаций в открытых квантовых системах".

Свидетельство победителя конкурса ведущих научных школ 2018 года в номинации "Науки о Земле, экологии и рациональном природопользоании» получил Андрей Куркин, сотрудник Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева за работу "Нелинейные процессы в прибрежной зоне: теоретические модели, численное моделирование и методы измерения".
В номинации "Физика и астрономия" свидетельства были переданы сотруднику ННГУ им. Н.И. Лобачевского Антону Конакову за работу "Теоретические основы квантовых информационных технологий на базе топологических изоляторов"; сотрудникам Федерального исследовательского центра Института прикладной физики Российской академии наук Олегу Масленникову, Льву Матвееву, Владимиру Румянцеву.

В номинации "Биология и науки о жизни" свидетельства были вручены сотрудникам Университета Лобачевского: Алексею Пимашкину за работу "Кодирование и обработка информации в нейронных сетях in vitro с управляемой функциональной и морфологической архитектурой с помощью методов микрофлюидики" и Александру Симонову за работу "Колебательно-волновые основы сигнальных и информационных функций мозга в математических моделях спайковых и попуяционных сетей биологических нейронов".

В номинации "Науки о Земле, экологии и рациональном природопользовании" свидетельство получил сотрудник НГТУ им. Р.Е. Алексеева Айрат Гиниятуллин за работу "Сильнонелинейная динамика течений, индуцированных интенсивными внутренними волнами, с учетом вращения Земли в приложении к морям Дальневосточного региона".

В номинации "Медицина" грант Президента Российской Федерации присужден Елене Киселевой (Приволжский исследовательский медицинский университет) за работу "Способ наведения при стереотаксической биопсии опухолей головного мозга с использованием оптической игольчатой системы".

В номинации "Технические и инженерные науки" свидетельства вручены сотрудникам НГТУ им. Р.Е. Алексеева:
Дмитрию Солнцеву за работу "Исследование гидродинамических характеристик теплоносителя в активной зоне реактора универсального атомного ледокола нового поколения в интересах развития Арктических регионов Российской Федерации".
Дмитрию Титову за работу "Энерго- и ресурсосберегающие активные виброизоляторы" .
Александру Гончару, сотруднику Института прикладной физики РАН за работу "Разработка способа оценки поврежденности при разрушении конструкционных сталей и металлических сплавов в жестких климатических условиях Крайнего Севера и Арктики".

Справка

Ежегодно осуществляется адресная поддержка 400 молодых (до 35 лет) российских ученых – кандидатов наук (по 600 тыс. рублей в год), 60 молодых (до 40 лет) российских ученых – докторов наук (по 1 млн рублей в год) и ведущих научных школ Российской Федерации (по 400 тыс. рублей в год).