В акции приняли участие более 60-ти человек

5 октября в ННГУ им. Н.И. Лобачевского состоялась ставшая уже традиционной донорская акция.
Организаторы акции: профсоюзная организация студентов ННГУ им. Н.И. Лобачевского, областная станция переливания крови, движение добровольных доноров «Река жизни».
Главная цель акции – сбор донорской крови в помощь больным с заболеваниями крови.
С восьми утра на территории ННГУ разместился большой лабораторный автокомплекс – специализированный фургон, в котором и располагались «операционные». А в здании пятого общежития находился пункт регистрации и первичного осмотра потенциальных доноров.
Несмотря на то что в этом году акция была направлена только на вторичных доноров, т.е. на тех, кто ранее уже сдавал кровь, на пункте регистрации скопилось немало тех, кто пришел впервые.
Перед тем как отправить участников акции в «операционную», каждого кандидата проверяли на усталость, измеряли гемоглобин и массу тела. Все эти процедуры проводились исключительно для предотвращения угрозы здоровью самих доноров.
Несмотря на то что вся кровь восстанавливается в течение нескольких дней, донорами могли стать только здоровые, крепкие ребята, не испытывающие переутомления или усталости.
Всего 5 октября донорскую кровь сдали более 60 студентов, выпускников и преподавателей ННГУ, все получили традиционные угощения от профкома студентов – пирожки, сладости и горячий чай.
Профком студентов выражает благодарность сотрудникам управления безопасности ННГУ и общежития № 5 за помощь в проведении акции, а всех автолюбителей, испытывавших в этот день проблемы с парковкой автомобилей на территории ННГУ, благодарит за терпение и понимание.
Также профком студентов благодарит всех волонтеров, которые помогли подготовить помещения, провели приглашение доноров, помогали на регистрации и т.д. Многие из волонтеров не только работали на акции, но и сами приняли в ней участие.
Донорская акция ННГУ была и остается одним из самых социально значимых мероприятий профсоюзной организации студентов.
Бывают ситуации, когда лучшие врачи и самые дорогие лекарства бессильны, если нет донорской крови!
Это может коснуться каждого. По данным ВОЗ каждый третий в течение жизни получает переливания крови, ее компонентов и препаратов. Ребенок с гемофилией может появиться в любой семье. Лейкозом часто заболевают самые здоровые и любимые малыши.
В донорской крови нуждаются:
больные лейкозом, гемофилией и другими заболеваниями крови;
люди, перенесшие ожоги или травмы;
онкологические больные;
операционные больные;
роженицы и новорожденные;
другие категории тяжелых больных.


Каждый донор оказывает неоценимую помощь, ведь, отдав немного своей крови, мы можем спасти кому-то жизнь.